Copa santander libertadores 2010 ! ! !


Descargar Copa santander libertadores 2010 ! ! ! Gratis 1 link por Mega y Mediafire



Argentina Warez » Zona Libre » Foro Libre » Deportes Copa santander libertadores 2010 ! ! !
22-feb-2010
ReLoco.exe
King User
Copa santander libertadores 2010 ! ! !


La Copa Libertadores es el torneo internacional más importante de América, ya que posee un gran prestigio y todo equipo que la juega es porque se gana el derecho de hacerlo. Además, el equipo que resulte vencedor, no sólo se adjudica la Copa, sino que también reserva pasajes a los Emiratos Árabes Unidos para jugar la Copa Mundial de Clubes de la FIFA a fines de temporada.
Este torneo ya cuenta con un récord sin siquiera haber empezado a jugarse: en esta 51º edición de la Copa Libertadores son 40 equipos los que pelearán por un sitial en la historia grande de América. Por lo general, son 38 equipos al comenzar el torneo, pero se hace la excepción a 2 equipos mexicanos (San Luis de Potosí y Chivas de Guadalajara) que no pudieron terminar su anterior participación. Estos equipos entran, de antemano a octavos de final.
Esto quiere decir que, para este año, se modifica el sistema de clasificación. Los primeros de cada grupo y LOS 6 MEJORES SEGUNDOS clasificarán a la siguiente ronda, por lo que la competencia será realmente interesante.

Este torneo se conforma, en primer lugar, de 6 llaves previas, las cuales definirán a los 6 últimos equipos que participen en la Copa, de 12 equipos posibles. Luego, cada cual accederá a un grupo ya determinado por el sorteo (ya hecho en noviembre pasado), y competirá con 3 equipos.

Los equipos que clasifiquen serán analizados de acuerdo a su puntaje adquirido en la fase de grupos y a su lugar. Se hará un ránking de puntajes entre los primeros lugares y los segundos. Los equipos restantes (San Luis de Potosí y Chivas de Guadalajara) también serán regulados por aquella medida, pero con los datos de la versión 2009. Es decir, las llaves se dividen de esta forma:

Mejor Primero vs. Peor Segundo
Primero 2 vs. Segundo 7
Primero 3 vs. Segundo 6
Primero 4 vs. Segundo 5
Primero 5 vs. Segundo 4
Primero 6 vs. Segundo 3
Primero 7 vs. Segundo 2
Peor Primero vs. Mejor Segundo


La fase de llaves previas se contempla de esta forma:



Llaves Previas

Spoiler
Llave 1

Deportivo Táchira (VEN) vs. Libertad (PAR)

Ida: Táchira 1-0 Libertad
Vuelta: Libertad 3-1 Táchira
Libertad se clasifica al Grupo 4


Llave 2

Juan Aurich (PER) vs. Estudiantes Tecos (MEX)

Ida: J. Aurich 2-0 E. Tecos
Vuelta: E. Tecos 1-2 J. Aurich
Juan Aurich se clasifica al Grupo 3


Llave 3

Colón de Santa Fé (ARG) vs. Universidad Católica (CHI)

Ida: Colón 3-2 UC
Vuelta: UC 3-2 Colón (Penales: UC 5-3 Colón)
Universidad Católica se clasifica al Grupo 8


Llave 4

Real Potosí (BOL) vs. Cruzeiro (BRA)

Ida: Potosí 1-1 Cruzeiro
Vuelta: Cruzeiro 7-0 Potosí (se los pasaron por el poto-sii xDD)
Cruzeiro se clasifica al Grupo 7


Llave 5

Newell's Old Boys (ARG) vs. Emelec (ECU)

Ida: Newell's 0-0 Emelec
Vuelta: Emelec 2-1 Newell's
Emelec se clasifica al Grupo 5


Llave 6

Atlético Júnior de Barranquilla (COL) vs. Racing de Montevideo (URU)

Ida: Júnior 2-2 Racing (U)
Vuelta: Racing (U) 2-0 Júnior
Racing de Montevideo se clasifica al Grupo
1


Y así se han sorteado los grupos:

Spoiler





GRUPO 1



Fecha 1
Cerro Porteño (PAR) 1-1 Independiente Medellín (COL)
24/02 - Corinthians (BRA) vs. Racing de Montevideo (URU)


Fecha 2
09/03 - Racing de Montevideo (URU) vs. Cerro Porteño (PAR)
10/03 - Independiente Medellín (COL) vs. Corinthians (BRA)


Fecha 3
17/03 - Cerro Porteño (PAR) vs. Corinthians (BRA)
18/03 - Independiente Medellín (COL) vs. Racing de Montevideo (URU)


Fecha 4
25/03 - Racing de Montevideo (URU) vs. Independiente Medellín (COL)
01/04 - Corinthians (BRA) vs. Cerro Porteño (PAR)


Fecha 5
08/04 - Independiente Medellín (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)
14/04 - Racing de Montevideo (URU) vs. Corinthians (BRA)


Fecha 6
22/04 - Cerro Porteño (PAR) vs. Racing de Montevideo (URU)
22/04 - Corinthians (BRA) vs. Independiente Medellín (COL)

GRUPO 2



Fecha 1
Nacional (PAR) 0-2 Once Caldas (COL)
Sao Paulo (BRA) 2-0 Monterrey (MEX)


Fecha 2
24/02 - Monterrey (MEX) vs. Nacional (PAR)
25/02 - Once Caldas (COL) vs. Sao Paulo (BRA)


Fecha 3
10/03 - Once Caldas (COL) vs. Monterrey (MEX)
11/03 - Nacional (PAR) vs. Sao Paulo (BRA)


Fecha 4
17/03 - Monterrey (MEX) vs. Once Caldas (COL)
18/03 - Sao Paulo (BRA) vs. Nacional (PAR)


Fecha 5
31/03 - Monterrey (MEX) vs. Sao Paulo (BRA)
01/04 - Once Caldas (COL) vs. Nacional (PAR)


Fecha 6
21/04 - Nacional (PAR) vs. Monterrey (MEX)
21/04 - Sao Paulo (BRA) vs. Once Caldas (COL)

GRUPO 3



Fecha 1
Bolívar (BOL) 1-3 Alianza Lima (PER)
Estudiantes LP (ARG) 5-1 Juan Aurich (PER)


Fecha 2
Alianza Lima (PER) 4-1 Estudiantes LP (ARG)
24/02 - Juan Aurich (PER) vs. Bolívar (BOL)


Fecha 3
09/03 - Bolívar (BOL) vs. Estudiantes LP (ARG)
10/03 - Alianza Lima (PER) vs. Juan Aurich (PER)


Fecha 4
16/03 - Juan Aurich (PER) vs. Alianza Lima (PER)
23/03 - Estudiantes LP (ARG) vs. Bolívar (BOL)


Fecha 5
30/03 - Juan Aurich (PER) vs. Estudiantes LP (ARG)
08/04 - Alianza Lima (PER) vs. Bolívar (BOL)


Fecha 6
20/04 - Bolívar (BOL) vs. Juan Aurich (PER)
20/04 - Estudiantes LP (ARG) vs. Alianza Lima (PER)

GRUPO 4



Fecha 1
Lanús (ARG) 0-2 Libertad (PAR)
Blooming (BOL) 1-2 Universitario de Lima (PER)


Fecha 2
Libertad (PAR) 4-0 Blooming (BOL)
Universitario de Lima (PER) 2-0 Lanús (ARG)


Fecha 3
25/02 - Blooming (BOL) vs. Lanús (ARG)
25/02 - Universitario de Lima (PER) vs. Libertad (PAR)


Fecha 4
23/03 - Libertad (PAR) vs. Universitario de Lima (PER)
24/03 - Lanús (ARG) vs. Blooming (BOL)


Fecha 5
06/04 - Universitario de Lima (PER) vs. Blooming (BOL)
07/04 - Libertad (PAR) vs. Lanús (ARG)


Fecha 6
15/04 - Blooming (BOL) vs. Libertad (PAR)
15/04 - Lanús (ARG) vs. Universitario de Lima (PER)

GRUPO 5



Fecha 1
Cerro (URU) 2-0 Deportivo Quito (ECU)
23/02 - Internacional de Porto Alegre (BRA) vs. Emelec (ECU)

Fecha 2
09/03 - Emelec (ECU) vs. Cerro (URU)
11/03 - Deportivo Quito (ECU) vs. Internacional de Porto Alegre (BRA)


Fecha 3
18/03 - Cerro (URU) vs. Internacional de Porto Alegre (BRA)
25/03 - Deportivo Quito (ECU) vs. Emelec (ECU)


Fecha 4
31/03 - Internacional de Porto Alegre (BRA) vs. Cerro (URU)
01/04 - Emelec (ECU) vs. Deportivo Quito (ECU)


Fecha 5
13/04 - Deportivo Quito (ECU) vs. Cerro (URU)
14/04 - Emelec (ECU) vs. Internacional de Porto Alegre (BRA)


Fecha 6
22/04 - Cerro (URU) vs. Emelec (ECU)
22/04 - Internacional de Porto Alegre (BRA) vs. Deportivo Quito (ECU)

GRUPO 6



Fecha 1
Banfield (ARG) 2-1 Morelia (MEX)
Nacional (URU) 3-2 Deportivo Cuenca (ECU)


Fecha 2
Deportivo Cuenca (ECU) 1-4 Banfield (ARG)
23/02 - Morelia (MEX) vs. Nacional (URU)


Fecha 3
09/03 - Deportivo Cuenca (ECU) vs. Morelia (MEX)
10/03 - Nacional (URU) vs. Banfield (ARG)


Fecha 4
16/03 - Banfield (ARG) vs. Nacional (URU)
16/03 - Morelia (MEX) vs. Deportivo Cuenca (ECU)


Fecha 5
30/03 - Deportivo Cuenca (ECU) vs. Nacional (URU)
31/03 - Morelia (MEX) vs. Banfield (ARG)


Fecha 6
21/04 - Nacional (URU) vs. Morelia (MEX)
21/04 - Banfield (ARG) vs. Deportivo Cuenca (ECU)

GRUPO 7




PERDON ES Q ME DEJE LLEVAR LO Q PASA Q ES EL MEJOR EQIPO DEL MUNDO JEJE

AK ESTAN LOS OTROS:



Fecha 1
Vélez Sarsfield (ARG) 2-0 Cruzeiro (BRA)
Colo Colo (CHI) 1-0 Deportivo Italia (VEN)


Fecha 2
23/02 - Deportivo Italia (VEN) 0-1 Vélez Sarsfield (ARG)
24/02 - Cruzeiro (BRA) vs. Colo Colo (CHI)


Fecha 3
11/03 - Deportivo Italia (VEN) vs. Cruzeiro (BRA)
16/03 - Colo Colo (CHI) vs. Vélez Sarsfield (ARG)


Fecha 4
24/03 - Cruzeiro (BRA) vs. Deportivo Italia (VEN)
25/03 - Vélez Sarsfield (ARG) vs. Colo Colo (CHI)


Fecha 5
31/03 - Cruzeiro (BRA) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
06/04 - Deportivo Italia (VEN) vs. Colo Colo (CHI)


Fecha 6
15/04 - Colo Colo (CHI) vs. Cruzeiro (BRA)
15/04 - Vélez Sarsfield (ARG) vs. Deportivo Italia (VEN)


GRUPO 8



Fecha 1
Universidad de Chile (CHI) 1-0 Caracas (VEN)
24/02 - Flamengo (BRA) vs. Universidad Católica (CHI)


Fecha 2
10/03 - Caracas (VEN) vs. Flamengo (BRA)
11/03 - Universidad Católica (CHI) vs. Universidad de Chile (CHI)


Fecha 3
17/03 - Caracas (VEN) vs. Universidad Católica (CHI)
17/03 - Universidad de Chile (CHI) vs. Flamengo (BRA)


Fecha 4
24/03 - Universidad Católica (CHI) vs. Caracas (VEN)
07/04 - Flamengo (BRA) vs. Universidad de Chile (CHI)


Fecha 5
13/04 - Caracas (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)
14/04 - Universidad Católica (CHI) vs. Flamengo (BRA)


Fecha 6
21/04 - Universidad de Chile (CHI) vs. Universidad Católica (CHI)
21/04 - Flamengo (BRA) vs. Caracas (VEN)
Spoiler




BUENO COMO TODOS SABRAN YA SE TERMINARON LAS FASES DE GRUPOS Y AQUI ESTAN LOS CLASIFICADOS

De Uruguay:

Nacional


De paraguay:

Libertad


De Chile:

Universidad


De Colombia:

Once Caldas


De Peru:

Alianza Lima


Universitario


De Mexico:

Chivas


San Luis


De ARGENTINA:

Velez Sarsfield


Banfield


Estudiantes


De Brazil:

Corinthians


Flamengo


Sao Paulo


Cruzeio


Internacional


Y CON QUIENES VAN A JUGAR!!!



Es la versión N° 51 de la Copa Libertadores que contará por primera vez con 40 equipos participantes. Dos de ellos, Guadalajara y San Luis, ingresaran en Octavos de Final (En la versión 2009 no jugaron sus partidos por el problema de la Gripe H1N1). Ahora ingresarán directamente en modo de recompensa.

La Fase previa se disputara desde el 27 de Enero hasta el 3 de Febrero. Los ganadores de aquellos partidos de ida y vuelta ingresarán directamente a la fase grupal.

La etapa de grupos se jugará después de 3 de Febrero y finalizará ya con la gran final el 18 de Agosto. Como en la mitad se jugará la Copa del Mundo, se hará el receso correspondiente.

Otra novedad es que en Fecha FIFA no se jugarán partidos, por lo que siempre estarán a disposición de los equipos sus mejores figuras.

PAREJAS OCTAVOS DE FINAL (ida 28, 29 de Abril, vuelta 5, 6 de Mayo)

Y COMO SE ABRAN DADO CUANTA YO SOY DE VELEZ EL MEJOR JAJA DE QUE EQUIPO SON USTEDES?.

BUEN ESO FUE TODO ESPERO Q LE AYA GUSTADOO CHAU.

Descargar Copa santander libertadores 2010 ! ! ! Gratis


23-feb-2010
luk-78
Premium User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
gracias muy completo el post solo espero que alguno de los mexicanos llege al campeonato
ya que solo hemos llegado al sub-campeonato en la libertadores
24-feb-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
Iniciado por luk-78
gracias muy completo el post solo espero que alguno de los mexicanos llege al campeonato
ya que solo hemos llegado al sub-campeonato en la libertadores
si me costo bastante aserlo y encima cuando lo estab por terminar se reseteo la pc asi q lo tube q aser nuevamente.
y con velez el mejor en la copa dudo q algun eqipo llegue a ser campeon jajaa
26-feb-2010
Abraham1205
White User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
Buen post
Lamentablemente el América no califico a esta Libertadores
26-feb-2010
Ale Magno
Helper
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
Extraño a Boca en este torneo!!
27-feb-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
y bueno q le bamos a aser asi es la vida
16-mar-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
hoy se largan los partidos nuevamente el viernes actualizo las posiciones
16-mar-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
Martes 16 de Marzo

G6 | Banfield-Nacional Montevideo | 19:30 Chi/Arg (22:30 GMT) | TV1 – TV2- TV3

G7 | Colo Colo-Vélez Sarsfield | 22:00 Chi/Arg (01:00 GMT) | TV1 – TV2- TV3

G3 | Juan Aurich-Alianza | 22:00 Chi/Arg (01_00 GMT) | TV1 – TV2- TV3

G6 | Morelia-Dep. Cuenca | 00:30 Chi/Arg (03:30 GMT) | TV1 – TV2- TV3

Miércoles 17 de Marzo

G8 | Caracas-U. Católica | 19:30 Chi/Arg (22:30 GMT) | TV1 – TV2- TV3

G6 | Cerro Porteño-Corinthians | 21:50 Chi/Arg (00:50 GMT) | TV1 – TV2- TV3

G8 | U. de Chile-Flamengo | 21:50 Chi/Arg (00:50 GMT) | TV1 – TV2- TV3

G2 | Monterrey-Once Caldas | 00:15 Chi/Arg (03_15 GMT) | TV1 – TV2- TV3

Jueves 18 de Marzo

G5 | Cerro (U)-Internacional | 19:15 Chi/Arg (22:15 GMT) | TV1 – TV2- TV3

G2 | Sao Paulo-Nacional | 21:30 Chi/Arg (00:30 GMT) | TV1 – TV2- TV3

G1 | DIM-Racing (U) | 23:45 Chi/Arg (02:45 GMT) | TV1 – TV2- TV3
26-mar-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
resultados actualisados
17-abr-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
resultados actualisados y yase pueden apreciar algunos eqipo clasificados entre eyos el mejor velez!!! jajaja
21-abr-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
resultados actualizados.

FASE GRUPAL SEMANA # 10 DEL 20 AL 22 ABRIL

Martes 20 de Abril

G3 | Bolivar 2-0 Juan Aurich | Video

G3 | Estudiantes LP 1-0 Alianza Lima | Video

Miércoles 21 de Abril

G6 | Banfield-Dep. Cuenca | 18:30 Chi/19:30 Arg (22:30 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

G6 | Nacional (U)-Morelia | 18:30 Chi/19:30 Arg (22:30 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

G2 | Nacional (P)-Monterrey | 20:50 Chi/21:50 Arg (00:50 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

G2 | Sao Paulo-Once Caldas | 20:50 Chi/21:50 Arg (00:50 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

G8 | Flamengo-Caracas | 20:50 Chi/21:50 Arg (00:50 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

G8 | U. de Chile-U. Católica | 20:50 Chi/21:50 Arg (00:50 GMT) | TV1 – TV2 – TV3


Jueves 22 de Abril

G5 | Cerro (U)-Emelec | 18:30 Chi/19:30 Arg (22:30 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

G5 | Internacional-Dep. Quito | 18:30 Chi/19:30 Arg (22:30 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

G1 | Cerro Porteño-Racing (U) | 20:50 Chi/21:50 Arg (00:50 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

G1 | Corinthians-DIM | 20:50 Chi/21:50 Arg (00:50 GMT) | TV1 – TV2 – TV3
23-abr-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
Ya estan los octavoooosss!!!!!!!
23-abr-2010
marxalon
Premium User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
Arriba alianza lima corazon, q lastima q hay perdido contra los estudiantes de la plata
23-abr-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
Iniciado por marxalon
Arriba alianza lima corazon, q lastima q hay perdido contra los estudiantes de la plata
SISI ESTUDIANTES JUNTO CON VELEZ TIENEN EL MEJOR PLANTEL DE LA ARGENTINA ESTUDIANTES TAMBIEN ESTA PUNTERO EN EL TORNEO LOCAL NOSOTROS TAMBIEN ESTABAMOS PERO JUGAMOS CON LOS SUPLENTES ESE TORNEO Y PERDIAMOS DE VES EN CUANDO ESTUDIANTES JUEGA LOS DOS TORNEOS CON LOS TITULARES, VOS SABES PARA LOS CUARTOS QEDAN RE FATIGADOS
26-abr-2010
ReLoco.exe
King User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
Fases de ida de octavos:
Martes 27 de Abril

1/8 | San Luis-Estudiantes LP | ida | 19:45 Chi/20:45 Arg/18:45 Mex (23:45 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

1/8 | Chivas-Vélez | ida | 22:00 Chi/23:00 Arg/21:00 Mex (02:00 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

Miércoles 28 de Abril

1/8 | Universitario-Sao Paulo | ida | 18:30 Chi/19:30 Arg/17:30 Mex (21:30 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

1/8 | Flamengo-Corinthians | ida | 20:50 Chi/21:50 Arg/19:50 Mex (00:50 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

1/8 | Banfield-Internacional | ida | 20:50 Chi/21:50 Arg/19:50 Mex (00:50 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

Jueves 29 de Abril

1/8 | Cruzeiro-Nacional | ida | 18:00 Chi/19:00 Arg/17:00 Mex (22:00 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

1/8 | Alianza-U. de Chile | ida | 20:15 Chi/22:15 Arg/19:15 Mex (02:00 GMT) | TV1 – TV2 – TV3

1/8 | Once Caldas-Libertad | ida | 22:30 Chi/23:30 Arg/21:30 Mex (02:30 GMT) | TV1 – TV2 – TV3
15-jun-2011
cobrareal_13
White User
Re: Copa santander libertadores 2010 ! ! !
Interesante el juego... pero no veo el link de descarga...

Necesitás estar Registrado para dejar comentarios en la descarga Copa santander libertadores 2010 ! ! !

Información del Post

  • Puntos Puntos: 0 |
  • Visitas Visitas: 2665 |
  • Autor Publicado por: ReLoco.exe |
  • Categoría: Deportes